$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России заявили о завершении укладки асфальта на Керченском мосту

В России заявили о завершении укладки асфальта на Керченском мосту На Крымском мосту появился асфальт
Фото: Крымский мост / Facebook

На автомобильной части моста, который должен соединить Тамань с оккупированным Крымом, уложено и испытано асфальтобетонное покрытие.

Строители завершили укладку асфальта на автомобильной части Керченского моста, сообщает инфоцентр строительства.

"Асфальтобетонной смесью покрыты в два слоя все мостовые пролеты сооружения. Одновременно дорожники продолжают обустройство автодороги, готовясь к открытию движения легковых автомобилей и автобусов, назначенному на май этого года", – говорится в сообщении.

Толщина нижнего слоя асфальтобетона – 6 см, верхний слой асфальта имеет толщину 5 см.

"Также установлены почти все мачты освещения (всего их 1072), барьерное ограждение выполнено более чем на 80% от проекта (всего – более 75 км), шумозащитные экраны смонтированы более чем наполовину. Идет нанесение горизонтальной разметки на дорожное полотно", – заявили российские строители.

Издание "Керчь.ФМ" разместило в YouTube видеоролик об испытаниях автодорожного покрытия моста.

Видео: Kerch.FM / YouTube

Крымский (Керченский) мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд).

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения между Краснодарским краем и оккупированным Крымом к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.