$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России призвали правоохранителей проверить концертную деятельность Вайкуле

В России призвали правоохранителей проверить концертную деятельность Вайкуле Вайкуле заявила, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым
Фото: Laima Vaikule / Facebook

Латвийская певица Лайма Вайкуле должна соблюдать российское законодательство, выступая с концертами на территории РФ. Об этом заявил общественный деятель Александр Хаминский, который обратился в министерство внутренних дел страны с просьбой проверить концертную деятельность певицы.

В России призвали министерство внутренних дел проверить концертную деятельность латвийской певицы Лаймы Вайкуле в РФ. Об этом сообщает издание "Московский комсомолец".

К министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с таким предложением обратился общественный деятель Александр Хаминский. По его мнению, правовую оценку должны получить имеющие геотеги фото- и видеоматериалы с выступлений певицы, сопоставленные с данными погранслужбы о датах пересечения ею границы РФ и данные министерства иностранных дел РФ о сроках и типах выданных ей виз.

"Вайкуле, чья концертная деятельность началась еще в советские времена, безусловно, рассматривает российских исполнителей как коллег по цеху. И, видя, как они беспардонно и нагло уходят от налогов, заявляя, что "не выступают за баснословные гонорары на частных вечеринках, а просто зашли к другу на мероприятие и заодно бесплатно спели", хотела бы применять аналогичный подход. Но с гражданкой Европы история чуть другая и в этом случае. Если ты честен, но приезжаешь выступать бесплатно, ты все равно должен каждый раз получать не туристическую, а простую гуманитарную визу... поскольку в России существует закон о статусе иностранных граждан", – заявил Хаминский.

Он подчеркнул, что Вайкуле должна соблюдать не только европейские, но и российские законы.

В ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе 11 августа Вайкуле заявила, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым ни за какой гонорар.

Российский продюсер Иосиф Пригожин выразил мнение, что Вайкуле отказалась от выступлений в Крыму, попав под чье-то влияние. "Где логика? То есть зарабатывать в России деньги они приезжать не боятся, а порадовать людей в Крыму – боятся! Надо быть последовательными", – подчеркнул он.

13 августа Вайкуле в эфире российского федерального канала рассказала, что ничего не понимает в политике и готова приехать в Крым, как только с него снимут санкции.