$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В проект закона о реинтеграции Донбасса включили Крым и дату начала оккупации

В проект закона о реинтеграции Донбасса включили Крым и дату начала оккупации Винник: Мы всегда вспоминаем, что Россия оккупировала не только Донецкую и Луганскую области, а и Крым
Фото: Alexandr Senko / Facebook

На заседании комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны нардеп Иван Винник заявил, что упоминание российской оккупации Крыма будет включено во все пункты закона о реинтеграции Донбасса.

В проект закона о реинтеграции Донбасса вместе с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей дополнительно внесено упоминание об аннексии Крыма Россией. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил секретарь комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник, передает корреспондент "ГОРДОН".

Нардеп отметил, что в документе датой начала российской оккупации Крыма отмечено 20 февраля 2014 года, она указана в постановлении Верховной Рады и в исках Украины в международные суды по поводу Крыма. А по всему тексту законопроекта добавлено положение об оккупации полуострова.

"Крым максимально присутствует в связи с мотивами принятия этого законодательного акта. Мы всегда вспоминаем, что Россия оккупировала не только Донецкую и Луганскую области, а и Крым. Это главный мотив, почему мы принимаем это законодательство", – подчеркнул нардеп после окончания заседания комитета.

Он добавил, что захваченный Россией полуостров неоднократно упоминается в документе, чтобы "максимально убрать намеки", которыми могла бы воспользоваться РФ для разделения вопроса Крыма и Донбасса.

При этом из законопроекта исключили упоминание о Минских соглашениях и нормы, которые содержат отсылки к Минским договоренностям.

По требованию фракции "Самопоміч" в текст включили обязательства страны-оккупанта полностью обеспечивать оккупированные территории. А по инициативе "Народного фронта" добавили пункт о подтверждении указом президента факта освобождения украинских территорий от оккупантов.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.