$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Праге группа россиян ворвалась в палатку проукраинских активистов с криками "Крым наш"

В Праге группа россиян ворвалась в палатку проукраинских активистов с криками "Крым наш" Мужчины кричали, что "Россия и здесь наведет порядок"
Фото: Sona Pospíšilová / Facebook

2 ноября на Староместской площади Праги группа россиян ворвалась в палатку проукраинских активистов.

В Чехии группа из нескольких россиян устроила стычку с участниками проукраинской акции "Пражский Майдан", которая проходила на Староместской площади Праги. Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из организаторов акции Соня Поспишилова.

Инцидент произошел 26 ноября.

"Сегодня у нас произошел неприятный инцидент на "Пражском Майдане". К нашему стенду подошла группа россиян и после короткого словесного спора двое из них начали угрожать "при необходимости навести здесь порядок", – написала она.

На обнародованной записи видно, как трое мужчин говорят проукраинским активистам, что "Крым наш", "Россия, бл...дь, сила" и "надо будет – мы и здесь наведем порядок". Кроме того, один из россиян бьет рукой по камере женщины, снимающей инцидент. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.