$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Погранслужба сообщила о проведении РФ активной аэроразведки на админгранице с оккупированным Крымом

Погранслужба сообщила о проведении РФ активной аэроразведки на админгранице с оккупированным Крымом Слободян: Пассажирско-транспортный поток за это время уменьшился
Фото: uacrisis.org

Ситуация в течение дня 1 декабря была стабильной и контролируемой, сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, комментируя ход военных учений украинской стороны на границе с аннексированным Крымом.

Российская сторона активно проводит воздушную разведку на админгранице с оккупированным Крымом, сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация в течение вчерашнего дня была стабильной и контролируемой. Мы не наблюдали скопления автотранспорта или живой силы на админгранице, в то же время активнее, чем в предыдущие дни, РФ проводила воздушную разведку, мы наблюдали и вертолеты РФ, которые осуществляли полеты вдоль админграницы, катера на воздушной подушке, которые находились в море, и локальные перемещения небольших групп личного состава", – сообщил он.

По словам Слободяна, пассажирско-транспортный поток за это время уменьшился.

"За минувший день около 4000 человек и 800 транспортных средств пересекло границу оккупированного Крыма в одну и другую сторону", – отметил спикер ГПСУ.

1 декабря на юге Украины начались плановые военные учения с ракетными стрельбами. Министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что украинские Воздушные силы в рамках учений успешно провели пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи. 

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы "нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия". Позже минобороны РФ вручило ноту военному атташе Украины из-за планов провести ракетные стрельбы рядом с аннексированным Крымом.

В свою очередь в командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины заявили, что учения с воздушными стрельбами 1 и 2 декабря будут проводиться в соответствии с нормами международного права.

30 ноября был опубликован текст письма министерства обороны РФ к атташе по вопросам безопасности при посольстве Украины в РФ, который подтверждает угрозы со стороны России в ответ на предстоящие ракетные учения Украины возле Крыма.