$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ПАСЕ осудили приговор Умерову

В ПАСЕ осудили приговор Умерову Фишер: Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают граждан Украины
Фото: Axel Fischer / Facebook

Cпецдокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины, немецкий депутат Аксель Фишер призвал российские власти "немедленно и безоговорочно" освободить замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) осудили приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Об этом в Facebook 28 сентября написал спецдокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины, немецкий депутат Аксель Фишер.

"Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают граждан Украины за их противодействие незаконной аннексии Крыма. Я призываю российские власти немедленно и безоговорочно освободить господина Умерова",– заявил он.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглаву Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

28 октября защита Умерова подала апелляционную жалобу на приговор.