$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Симферополе продлили арест четверым фигурантам дела "Хизб-ут Тахрир"

В оккупированном Симферополе продлили арест четверым фигурантам дела "Хизб-ут Тахрир" Оккупанты продлили арест фигурантам "Хизб-ут Тахрир"
Фото: ua.krymr.com

Арест на два месяца по делу "Хизб-ут Тахрир" продлен Серверу Мустафаеву, Эдему Смаилову, Тимуру Ибрагимову и Сейрану Салиеву.

В оккупированном Симферополе продлили арест четырем фигурантам дела "Хизб-ут Тахрир". Об этом 8 августа сообщило издание "Крым.Реалии".

Арест на два месяца продлен Серверу Мустафаеву, Эдему Смаилову, Тимуру Ибрагимову и Сейрану Салиеву. 

Адвокат Сергей Легостов рассказал, что заседание проходило с двухчасовой задержкой.

"Хочу отметить: обвиняемые находятся без еды с 7.00 и до 20.00. Администрация СИЗО не смогла обеспечить их хотя бы сухпайком. По данному факту мы просили суд вынести отдельное определение в адрес руководства СИЗО, чтобы в дальнейшем их обеспечивали минимальной едой и водой", – заявил он.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Жителей оккупированного Бахчисарая Ибрагимова и Салиева российские силовики задержали в октябре 2017 года.

Мустафаев и Смаилов были задержаны 21 мая 2018 года по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".