$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму установили автодорожную арку на опоры Керченского моста

В оккупированном Крыму установили автодорожную арку на опоры Керченского моста В августе и октябре строители установили железнодорожную и автодорожную арки Керченского моста
Фото: Крымский мост / Facebook

Подъем на опоры автодорожной арки Керченского моста в аннексированном Крыму занял около пяти часов. Конструкция весит 5,5 тыс. тонн.

В аннексированном Крыму строители подняли автодорожную арку Керченского моста на фарватерные опоры – на 35 метров над уровнем моря. Об этом 12 октября сообщил инфоцентр "Крымский мост".

Отмечается, что поэтапный процесс подъема арки занял около пяти часов.

"Сложнейшая морская операция идет вторые сутки. В течение ночи арочный пролет будут закреплять, после чего движение по Керчь-Еникальскому каналу возобновится", – говорится в сообщении.

Для монтажа конструкции весом около 5,5 тыс. тонн применялись 12 устройств грузоподъемностью по 650 тонн.

На время работ (с 11-го по 14 октября) Россия ввела запрет на судоходство через Керченский пролив.

Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий заявило, что введенные РФ ограничения противоречат Конвенции ООН по морскому праву.

Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста.

В ответ министр экологии РФ Сергей Донской заверил, что строительство моста не вредит морской экосистеме.

В августе российские строители установили в Керченском проливе железнодорожную арку.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится с августа 2015 года за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд).