$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В оккупированном Крыму "суд" перенес оглашение приговора по "делу 26 февраля" на 13 июня

В оккупированном Крыму "суд" перенес оглашение приговора по "делу 26 февраля" на 13 июня Приговор активистам должны огласить 13 июня
Фото: ru.krymr.com

Обвинение требует для крымскотатарских активистов Али Асанова и Мустафы Дегерменджи пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а для Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Арсена Юнусова и Эскендера Небиева – три с половиной года условно с испытательным сроком два года.

4 июня в оккупированном Симферополе "суд" перенес оглашение приговора по "делу 26 февраля" на 13 июня. Об этом сообщает корреспондент "Крым.Реалии".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

Суд над группой крымскотатарских активистов Али Асановым, Мустафой Дегерменджи, Эскендером Кантемировым, Эскендером Эмирвалиевым, Арсеном Юнусовым и Эскендером Небиевым за участие в митинге 26 февраля 2014 года начался в 2015 году. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках. Активисту Таляту Юнусову уже вынесен приговор – 3,5 года условно.

Обвинение просит для Асанова и Дегерменджи пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Для остальных – три с половиной года условно с испытательным сроком два года.