$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Крыму "суд" на два месяца продлил арест Балуху

В оккупированном Крыму "суд" на два месяца продлил арест Балуху Сегодня Балуху становилось плохо в зале "суда", ему вызывали скорую
Фото: krymr.com

Следующее судебное заседание по делу украинского активиста Владимира Балуха, который 14 мая объявил голодовку, состоится 22 июня.

15 июня "Раздольненский суд" оккупированного Крыма продлил меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому активисту Владимиру Балуху до 14 августа. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Решение огласила "судья" Татьяна Пыркало. Дата следующего "судебного заседания" – 22 июня в 15.00.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент, который посещал осужденного, 17 мая сообщил, что тот сильно потерял в весе и регулярно подвергается пыткам со стороны надзирателей изолятора.

Сегодня в суде Балуху стало плохо, ему вызывали "скорую".