$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму прошли обыски у нескольких гражданских активистов

В оккупированном Крыму прошли обыски у нескольких гражданских активистов На обыск в доме Сейтумерова не пустили адвоката, в настоящее время его увезли в полицию Бахчисарая
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

В оккупированном Россией Крыму силовики провели обыск у гражданского активиста Сейтумера Сейтумерова, его увезли в полицию, сообщает "Крымская солидарность".

В аннексированном РФ Крыму силовики утром 8 ноября провели обыски у гражданских активистов в нескольких населенных пунктах. Об этом сообщает "Крымская солидарность" в Facebook.

"В Бахчисарае в очередной раз проходит обыск. На этот раз под прицелом внимания силовиков оказался Сейтумеров Сейтумер – гражданский активист и общественник", – сказано в сообщении.

По информации "Крымской солидарности", на обыск в доме Сейтумерова не пустили адвоката, в настоящее время его увезли в полицию Бахчисарая.

Кроме того, в городе Старый Крым прошел обыск в доме активиста Алимдара Белялова. Силовики уехали, изъяв телефоны на экспертизу. После обыска Белялов обнаружил пропажу $3 тыс. и 60 тыс. руб. (около $1026). "Просто унесли, без протоколов и прочей бюрократии", – сказано в сообщении.

Еще один обыск прошел в поселке Заречное Симферопольского района в доме активиста Эльдара Кантимирова. У него тоже изъяли телефоны и ноутбук.

По данным "Крымской солидарности", в настоящее время обыски завершены, однако нескольких сотрудников кафе, где работает Белялов, правоохранители увезли на допрос.

11 октября в городе Бахчисарае в Крыму сотрудники ФСБ провели обыски в шести домах крымских татар. 

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.