$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму пожилые люди участвуют в одиночных пикетах в поддержку арестованного 76-летнего Караметова

В оккупированном Крыму пожилые люди участвуют в одиночных пикетах в поддержку арестованного 76-летнего Караметова В Крыму прошла серия пикетов в защиту 76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова
Фото: Осман Арифм / Facebook

По данным крымскотатарских активистов, полицейские задерживают не только участников пикетов в поддержку Сервера Караметова, но и людей, которые снимают акции протеста на видео.

14 августа пожилые крымские татары провели одиночные пикеты по Симферополю в поддержу арестованного в оккупированном Крыму 76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова и против репрессий по отношению к крымским татарам.

Фотографии и видеозаписи пикетов публикуют в Facebook крымскотатарские активисты. По данным Османа Арифма, прошло не меньше семи одиночных пикетов.

"1. Осман Аблаев, возле МВД, увели на допрос. 2. Решат Эмирсуюнов, возле Совмина, увели на допрос. 3. Айдер-ага на улице Жуковского. 4. Синавер Ниметуллаев (63 года)... он находится в 3-м РОВД Симферополя по улице Футболистов. 5. Ярикул Давлатов (Якуб-ага), возле Верховного суда, увели на допрос в железнодорожный отдел полиции. 6. Ридван-ага. О нем нет информации. 7. Шевкъий-ага, возле Киевского райсуда", – написал он.

Экс-замгендиректора телеканала ATR Лиля Буджурова отметила в Facebook, что арест Караметова не испугал активистов.

ак минимум еще четыре пожилых человека провели свои одиночные пикеты с таким же плакатом, какой был в руках у Сервер-ага: "Путин, наши дети – не террористы". Известно, что пикеты прошли у здания парламента, Совмина, МВД и Верховного суда Крыма", – рассказала она.

Арифм сообщил, что по итогам пикетов Аблаев 1955 года рождения был задержан вместе со своим сыном Ремзи и доставлен в Киевский райотдел для составления протокола.

"Полицейские предъявляли не одиночный пикет. В итоге обоих отпустили", – написал он.

"Решат Эмирсуюнов, Синавер Ниметуллаев, Артем Осипов были доставлены в центральный РОВД. Решат-ага и Синавер-ага проводили одиночные пикеты, Артем снимал на камеру. Всех троих отпустили... Давлатов... 1953 года рождения проводил одиночный пикет недалеко от Верховного суда, увели на допрос в Железнодорожный РОВД, где составили протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения пикетирования)", – рассказал Арифм.

Он добавил, что еще один одиночный пикет проводил старик недалеко от представительства президента.

"Хотели забрать дедушку, но он был очень старый. Сейтумер Сейтумеров вызвался вместо старика, чтобы дед домой уехал. Полицейские согласились. Александр Дьячков и Селим Тейфуков снимали все это на видео, и за это их тоже забрали в Железнодорожный РОВД. Всех троих впоследствии отпустили", – рассказал Арифм.

Караметова задержали 8 августа у здания "Верховного суда" Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!". 

В день задержания суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн), а 9 августа назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

12 августа суд не удовлетворил ходатайство адвокатов и оставил Караметова под арестом.