$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму начался суд по делу "Хизб ут-Тахрир" – правозащитники

В оккупированном Крыму начался суд по делу "Хизб ут-Тахрир" – правозащитники Заседания проходит в режиме видеоконференции
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Хизб ут-Тахрир" является международной исламской политической организацией, которая призывает к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергает террористические методы борьбы. В 2003 году Россия признала организацию террористической и запретила ее деятельность на территории РФ.

Утром 28 марта в военном гарнизонном суде РФ началось очередное судебное заседание по делу "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook. 

"Сегодня в 10.00 в Военном гарнизонном суде города Ростов-на-Дону по видеоконференции с Военным гарнизонным судом города Симферополь состоится судебное заседание по делу "Хизб ут-Тахрир", – говорится в сообщении. 

В феврале–апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.