$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Крыму двух фигурантов дела "26 февраля" отпустили под домашний арест

В оккупированном Крыму двух фигурантов дела "26 февраля" отпустили под домашний арест Об изменении меры пресечения сообщил адвокат Семедляев
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Али Асанову и Мустафе Дегерменджи оккупационные власти Крыма вменяют "участие в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года".

В оккупированном Крыму двум фигурантам так называемого дела "26 февраля" – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи – изменили меру пресечения с содержания в следственном изоляторе на домашний арест. Об этом сообщил в Facebook адвокат Эдем Семедляев.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму арестовали несколько человек. Фигурантами так называемого дела "26 февраля" являются Асанов, Дегерменджи, Арсен Юнусов, Эскендер Емирвалиев, Талят Юнусов, которому уже вынесен приговор – 3,5 года условно, а также заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которому вменяют организацию массовых беспорядков.