$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ заявили, что не будут наблюдать за выборами президента РФ в аннексированном Крыму

В ОБСЕ заявили, что не будут наблюдать за выборами президента РФ в аннексированном Крыму Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года
Фото: ЕРА

Всем очевидно, что представителям ОБСЕ "совершенно невозможно наблюдать в Крыму", заявил глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами президента РФ Ян Петерсен.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента РФ не будет работать в аннексированном Крыму, сказал глава миссии Ян Петерсен в интервью "Известиям".

"Мы направим своих наблюдателей во все части России. Страна большая, и нельзя сказать, что будем концентрироваться на каких-то особых регионах. Будем работать по всей стране, кроме Крыма", – отметил он.

Петерсен подчеркнул, что наблюдатели работают от имени международной организации, в которой задействованы несколько стран.

"Довольно очевидно любому человеку в мире, что нам совершенно невозможно наблюдать в Крыму", – заявил он.

Глава миссии сказал, что ОБСЕ работает на основе консенсуса, а члены организации "не достигли консенсуса в том, что Крым является частью России, поэтому мы не можем осуществлять там наблюдение".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путинкоторый баллотируется на новый срок, может проголосовать в Севастополе.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отмечал, что для президента России волеизъявление в аннексированном Крыму будет индикатором его поддержки.

5 февраля в парламенте Украины зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на полуострове.