$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Нью-Йорке украинцы пикетировали показ фильма "Матильда" российского режиссера Учителя

В Нью-Йорке украинцы пикетировали показ фильма "Матильда" российского режиссера Учителя В Нью-Йорке протестовали против приезда Учителя
Фото: Юлия Городецкая / Facebook

По словам журналистки Юлии Городецкой, участники акции протестовали не против фильма "Матильда", а против самого режиссера Алексея Учителя.

В субботу, 2 декабря, в Нью-Йорке под зданием одного из колледжей Манхэттена, в котором проходил показ фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда", состоялась акция протеста украинских активистов. Об этом сообщила в Facebook журналистка Юлия Городецкая.

По ее словам, в акции приняли участие 17 человек, которые протестовали не против фильма, а против самого Учителя.

Городецкая напомнила, что в марте 2014 года более 500 деятелей российской культуры подписали письмо к президенту РФ Владимиру Путину в поддержку аннексии Крыма. Среди них был и Учитель.

"Нам абсолютно начхать на художественные достоинства/недостатки этого киношедевра. Позиция простая: отзываешь подпись с позорного письма – приезжаешь с гастролями в цивилизацию", – подчеркнула журналистка.

Она добавила, что подобные акции планируются каждый раз, когда в Нью-Йорк будет приезжать кто-то из подписантов данного письма.

27 апреля 2014 года в интервью "Эху Москвы" Алексей Учитель заявлял, что присоединение Крыма к Украине – "это была какая-то глупость Хрущева".