$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нидерландах расследуют участие семи своих компаний в строительстве Керченского моста – СМИ

В Нидерландах расследуют участие семи своих компаний в строительстве Керченского моста – СМИ Крымский мост начали строить после аннексии полуострова
Фото: ЕРА

Algemeen Dagblad пишет, что неназванные компании из Нидерландов поставляли российским компаниям, которые строили Керченский мост, тяжелую технику, а также занимались ее ремонтом и обслуживанием.

Правоохранительные органы Нидерландов начали расследование в отношении семи компаний, которые нарушили введенные Европейским союзом санкции против России. Об этом сообщает местное издание Algemeen Dagblad.

Речь идет о нарушениях в период с осени 2015 года по осень 2017 года.

Издание пишет, что компании из Нидерландов, названия которых в тексте не упоминаются, поставляли российским компаниям, которые строили Керченский мост, тяжелую технику, а также занимались ее ремонтом и обслуживанием.

Расследование, в частности, касается руководителей компаний из Нидерландов.

Издание De Gelderlander в сентябре 2017 года упоминало две компании из Нидерландов, которые причастны к строительству моста из РФ в Крым: производящая промышленные молоты Dematec Equipment и занимающаяся гидравлическими механизмами Bijlard Hydrauliek.

Издание отмечает, что для Нидерландов вопрос санкций против России "особенно чувствителен" после авиакатастрофы рейса МН17 на Донбассе, унесшей жизни 193 граждан страны.

Весной 2014 года, после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе, в отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.