$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили, что в оккупированном Крыму начнут вещание 16 новых украинских телеканалов

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили, что в оккупированном Крыму начнут вещание 16 новых украинских телеканалов Костинский (слева): В планах Нацсовета – развитие цифрового телевизионного вещания из Чонгара и Чаплинки Херсонской области
Фото: nrada.gov.ua

Проект по расширению украинского вещания на оккупированный Крым будет завершен в первом полугодии 2018 года, заявили в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания прогнозирует начало вещания в оккупированном Крыму до 16 украинских телеканалов в первой половине 2018 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы не только расширяем вещание украинских телеканалов и радиостанций на юг Херсонской области и на территорию Крыма, но и создаем условия для повышения качества контента. Именно поэтому появляются специализированные крымские вещатели. Эта работа будет продолжаться согласно разработанному плану", – заявил член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский.

По его словам, в планах Нацсовета – развитие цифрового телевизионного вещания из Чонгара и Чаплинки Херсонской области.

"Там будут созданы дополнительные мультиплексы. Таким образом, на каждом из объектов появятся до восьми телеканалов. Будет увеличена высота и самой Чаплинской телевышки – с 92 до 130 метров. Проект будет завершен в первом полугодии 2018 года", – отмечается в сообщении.

По данным Нацсовета, в 2016–2017 годах на юге Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом было задействовано 12 FM-частот, организовано вещание в шести населенных пунктах с участием семи радиостанций.

До конца года планируется организовать вещание еще в 10 городах и поселках региона. 

В июле Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания определил пять телерадиокомпаний, которые будут вещать на временно оккупированный Крым с использованием телебашни в Чонгаре.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.