$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве отклонили кассацию Siemens по сделке о турбинах, которые оказались в Крыму

В Москве отклонили кассацию Siemens по сделке о турбинах, которые оказались в Крыму Siemens судится за четыре турбины
Фото: ЕРА

Юристы Siemens не смогли доказать в Арбитражном суде Москвы, что признание действительной сделки о продаже турбин российской корпорации "Ростех" происходило на основании не действовавшей на тот момент редакции статьи Гражданского кодекса РФ.

14 июня Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Siemens Aktiengesellschaft и ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" о признании недействительной сделки по приобретению четырех газотурбинных установок Siemens компанией "Ростех". Об этом сообщает "Немецкая волна".

Юристы немецкой компании утверждали, что в обжалуемом решении суд применил не действовавшую на тот момент редакцию одной из статей Гражданского кодекса во время попытки Siemens доказать, что контракт был заключен в силу заблуждения "под влиянием обстоятельств".

Суд также отклонил жалобу двух структурных подразделений госкорпорации "Ростех" (ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт") признать недействительными части пунктов этого контракта.

Еще одну кассацию намерены рассмотреть 21 июня.

После скандала с поставками четырех турбин в оккупированный Крым Siemens 21 июля 2017 года опубликовала заявление о приостановке сотрудничества с российскими государственными компаниями. Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора полуострова.

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски по этому делу. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма. Электростанции с турбинами Siemens на полуострове начнут работу в 2018 году, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.