$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве арестовали экс-"мэра" Ялты Ростенко

В Москве арестовали экс-"мэра" Ялты Ростенко В 2010 году Ростенко был избран в Симферопольской городской совет от Партии регионов
Фото: krymr.com

Бывшему "мэру" аннексированной Ялты Андрею Ростенко предъявили обвинения в превышении должностных полномочий из-за махинаций с землей санатория "Алупка", Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

В Москве арестовали бывшего "мэра" аннексированной Ялты Андрея Ростенко, сообщает "Новая газета". Его подозревают в махинациях с землей санатория "Алупка".

Ростенко был задержан в одном из аэропортов российской столицы.

"Его задержали по прибытии из Дании. Интересен тот факт, что силовики уже предпринимали попытку задержать Ростенко полтора месяца назад. Тоже в аэропорту. Но тогда по каким-то причинам отпустили. Зачем он вернулся – не понятно", – рассказал изданию бывший помощник "первого вице-премьера" Крыма Владимир Гарначук.

Бывшему "мэру" предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

По данным издания, Ростенко своим распоряжением изъял 1,5 га земли у детского противотуберкулезного санатория имени Боброва. При нем произошла и история с самосожжением предпринимателя Александра Стрекалина, который протестовал против попыток администрации города снести его кафе. Уже после самоубийства городской совет признал: все документы у предпринимателя были в порядке.

"Новая газета" пишет, что Ростенко является человеком, близким к окружению так называемого главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова.

"Считаю непрофессиональным возбуждение уголовного дела на основании таких обстоятельств и при отсутствии ущерба для государства. Чувствуется чей-то заказ. На мой взгляд, это провокация против органов власти Республики Крым. Сейчас разберемся в данном конкретном эпизоде, после этого буду требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание, поскольку при таких обстоятельствах совершенно не понятно, для чего было устраивать показательное мероприятие с участием Ростенко в аэропорту", – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

При этом он напомнил, что сам отстранил Ростенко за неэффективное управление "администрацией" города Ялты.

В 2010 году Ростенко был избран в Симферопольской городской совет от Партии регионов. После аннексии Крыма был назначен "главой администрации" Ялты, а в 2017 году – уволен.