$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий сообщили о незаконной деятельности немецких компаний в аннексированном Крыму

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий сообщили о незаконной деятельности немецких компаний в аннексированном Крыму Магазин Adidas функционирует в Симферополе
Фото: ru.krymr.com

На аннексированном Россией Крымском полуострове продолжают свою деятельность немецкая компания-перевозчик DHL и магазины марок Adidas и Puma, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявило, что в аннексированном Крыму ведут незаконную деятельность немецкие компании DHL Express, Adidas и Puma. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Работа указанных иностранных компаний (DHL Express, Adidas AG, Puma SE) в Крыму противоречит политике непризнания, предусмотренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года, и нарушает установленные Европейским союзом ограничительные меры (санкции) против России", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что обратились "в соответствующие органы власти по необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины".

5 июля 2017 года агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

В октябре президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что немецкие компании не будут работать на Крымском полуострове, поскольку он аннексирован Россией.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.