$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Украины заявили, что с вынесением нового приговора Балуху Россия перейдет "пределы здравого смысла"

В МИД Украины заявили, что с вынесением нового приговора Балуху Россия перейдет "пределы здравого смысла" 19 марта Балух объявил голодовку
Фото: ru.krymr.com

Министерство иностранных дел Украины будет просить международное сообщество требовать от России освобождения украинского политзаключенного Владимира Балуха, который голодает в заключении в оккупированном Крыму.  Об этом заявила спикер украинского МИД Марьяна Беца.

Второй возможный приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, который голодает в оккупированном Крыму, будет "выходом за пределы здравого смысла", заявила 4 июля в эфире "Радио Крым.Реалии"  спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Учитывая, что первое дело абсолютно сфабриковано и основано на том, что Балух – патриот Украины, он начал голодать в знак протеста. И на этом фоне, когда мы требуем допуска наших врачей, омбудсмена и правозащитников к Балуху, чтобы узнать о состоянии его здоровья, начинается новое сфабрикованное дело по непонятным обвинениям человека в заключении", – заявила Беца.

Она добавила, что МИД Украины требует от России допуска к Балуху украинских или международных врачей. По ее словам, Украина не может "доверять оккупационной власти".

Министерство иностранных дел Украины будет просить международное сообщество требовать от России освобождения Балуха.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника ИВС Валерия Ткаченко, который утверждает, что активист его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля 2018 года Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку.

23 июня 2018 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

25 июня адвокат политзаключенного Ольга Динзе заявила, что состояние Балуха ухудшилось.

Общественный защитник Балуха, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент в комментарии изданию "ГОРДОН" 26 июня сообщил, что политзаключенный не собирается прекращать голодовку.

2 июля "прокурор" просил для Балуха четыре года колонии по обвинению в дезорганизации работы ИВС.