$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Украины заявили, что работают над механизмом деоккупации Крыма

В МИД Украины заявили, что работают над механизмом деоккупации Крыма Макеев: Механизм деоккупации Крыма мы строим благодаря имеющимся инструментам на различных международных площадках
Фото: EPA

Украинские дипломаты выстраивают механизм деоккупации Крыма на различных международных площадках, заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

Министерство иностранных дел Украины работает над созданием международного механизма по деоккупации Крыма. Об этом в эфире "Радіо Свобода" рассказал директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

"Механизм деоккупации Крыма мы строим благодаря имеющимся инструментам на различных международных площадках. Вы помните, в прошлом году была очень мощная резолюция Генассамблеи ООН по ситуации в области прав человека. Эта тема движется на площадке Совета Европы. Мы стремимся к тому, чтобы такой механизм был создан, хотя, конечно, сегодня у всех на устах переговоры в нормандском и минском форматах, чтобы остановить кровавую войну, которую ведет Россия на Донбассе", – рассказал он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 марта посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявлял, что "настало время разработать и запустить международный переговорный механизм по деоккупации Крыма". Точицкий подчеркнул, что Россия должна отменить все незаконные решения, которые привели к оккупации полуострова.