$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Украины осудили проведение брифинга Захаровой в Севастополе

В МИД Украины осудили проведение брифинга Захаровой в Севастополе Беца заявила, что приезд Захаровой в Крым повлечет последствия
Фото: Mariana Betsa ‏/ Twitter

Приезд пресс-секретаря российского МИД Марии Захаровой в оккупированный Севастополь украинское внешнеполитическое ведомство считает нарушением международного права.

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают приезд официального представителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации Марии Захаровой в оккупированный Крым. Об этом написала в Twitter спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Подобные визиты в оккупированный Крым являются неправомерными и незаконными, грубо нарушают международное и украинское право и влекут за собой ответственность", – подчеркнула украинский дипломат.

Так в украинском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на сообщение пресс-службы МИД РФ в Twitter о брифинге Захаровой в Севастополе.

Российский официальный представитель назвала мероприятие "в городе-герое Севастополе символическим в преддверии Дня Победы".

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.