$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия не считает себя связанной решением Совета Европы по Крыму – заявление МИД РФ

Россия не считает себя связанной решением Совета Европы по Крыму – заявление МИД РФ Российская Федерация не считает себя связанной указанным решением
Фото: МИД России / Facebook

Все заявления о "тяжелой доле" населения в виртуальном украинском Крыму не имеют ничего общего с реальностью", заявили в министерстве иностранных дел Российской Федерации в комментарии по поводу решения комитета министров Советы Европы по Крыму.

Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало решение комитета министров Совета Европы по Крыму, принятое 3 мая. Заявление опубликовано на официальном сайте российского ведомства.

"Решение комитета министров Совета Европы – не о человеке и не о его правах. Оно – о том, как эту тему используют в политических целях, не думая о дискредитации самого комитета министров", –  говорится в комментарии.

В министерстве заявили, что в принятом решении "проштампованы киевские рассуждения о "тяжелой доле" населения в виртуальном украинском Крыму", построенные якобы по аналогии с ситуацией в Украине. Также заверили, что все заявления по этому поводу не имеют ничего общего с реальным положением дел на полуострове.

"Жители Крыма находятся под защитой российских законов и конвенций Организации Объединенных Наций и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод", – уточнили в министерстве.

В министерстве подчеркнули, что Российская Федерация не считает себя связанной указанным решением и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях.

"Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны. Со своей стороны внесли на обсуждение проекты решений комитета министров Совета Европы о поддержке минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине. Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании комитета", – подытожили в ведомстве.

3 мая комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от РФ возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в оккупированный Крым его лидерам. Позже был опубликован полный текст решения.

Комитет министров Совета Европы – исполнительный орган, он имеет право выносить обязывающие решения, однако не имеет средств наказания в случае их невыполнения, кроме политических. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение комитета министров Совета Европы по ситуации в оккупированном Крыму уникальным.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.