$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МИД Франции заявили, что Париж не признает проведение выборов президента РФ в Крыму

В МИД Франции заявили, что Париж не признает проведение выборов президента РФ в Крыму В России сегодня проходят президентские выборы
Фото: EPA

Франция обеспокоена милитаризацией аннексированного Крыма и ухудшением ситуации в области прав человека на полуострове, заявили в министерстве иностранных дел страны.

Париж не признает проведение выборов президента РФ в Крыму, говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) Франции.

Отмечается, что Франция по-прежнему твердо привержена полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. В заявлении подчеркивается, что насильственное изменение границ противоречит международному законодательству, в том числе обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией.

"Франция не признает организацию российских президентских выборов в Крыму сегодня", – заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением ситуации в области прав человека. Особенно это затрагивает крымских татар, говорится в заявлении.

В МИД осудили дискриминацию на основе принадлежности к этнической или религиозной общине и призвали освободить всех людей, задержанных в нарушение международного права.

"Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма", – заявили в ведомстве.

В сообщении говорится, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посетит Украину на следующей неделе с визитом, в ходе которого обсудит ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Президентские выборы в РФ проходят сегодня, 18 марта, – в день годовщины аннексии Крыма.

Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00 по местному времени. С учетом того, что в РФ 11 часовых зон, голосование растянуто почти на сутки – с 22.00 субботы (по Киеву) до 20.00 воскресенья. Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня выборов.

Кандидатами в президенты РФ являются Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), а также действующий президент Владимир Путин.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.

16 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что граждане России не смогут проголосовать за своего президента в дипломатических миссиях РФ на территории Киева, Харькова, Одессы и Львова.

В российском ЦИК заявили, что украинские власти "не знают норм международного права".

Министерство иностранных дел РФ назвало запрет гражданам России избирать своего президента на территории дипломатических представительств РФ в Украине "открытым вмешательством в сугубо внутренние дела России".

18 марта полиция и националисты не пустили в здание посольства России двух мужчин и женщину, которые хотели проголосовать на выборах президента РФ в Киеве. Здание оцеплено сотрудниками полиции и Нацгвардии. Проезд к посольству на участке Воздухофлотского проспекта перекрыт металлическими решетками.