$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Франции осуждают поездку мэра Мариньяна в Крым

В МИД Франции осуждают поездку мэра Мариньяна в Крым Ле Диссе (слева) подписал соглашение с пророссийским "мэром" Евпатории
Фото: Олеся Харитоненко / Facebook

Подписание побратимского соглашения между Мариньяном и Евпаторией не отражает официальной позиции Франции в отношении аннексии Крыма, говорится в официальном заявлении французского МИД.

Франция осуждает подписание мэром города Мариньяна Эриком Ле Диссе соглашения об установлении побратимских отношений между этим городом и крымской Евпаторией, а также участие граждан Франции в церемонии открытия Крымского моста. Об этом говорится в заявлении официального представителя министерства иностранных дел Франции, опубликованном на сайте ведомства.

"Наша позиция ясна: соглашение, подписанное мэрией Мариньяна, не отражает позицию французского правительства. Кроме того, участие французского избранного представителя в церемонии открытия моста является его личной инициативой, о чем мы сожалеем. Это противоречит международному праву и не было санкционировано французскими властями", – указано в заявлении.

По словам спикера МИД, Франция осуждает строительство Россией Крымского моста, который "лишает Украину полного доступа и использования ею международно признанных территориальных вод".

14 мая мэр Мариньяна Ле Диссе и "мэр" оккупированной Евпатории Олеся Харитоненко подписали договор об установлении побратимских отношений между городами.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, включая Францию.