$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму задержали двух участников одиночных пикетов

В Крыму задержали двух участников одиночных пикетов Активисты сообщили о задержании активистов в Крыму
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Задержанных активистов Гирая Куламетова и Кемала Сеитьяева обвинили в распространении якобы экстремистской информации в социальных сетях.

18 января в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски и задержали двух участников одиночных пикетов 14 октября 2017 года. Об этом сообщает в Facebook общественное объединение "Крымская солидарность".

Задержанных активистов Гирая Куламетова и Кемала Сеитьяева обвинили в распространении якобы экстремистской информации в социальных сетях.

В организации отметили, что во время обыска у Куламетова силовики отобрали телефоны у всех жильцов дома, изъяли процессор.

При этом в доме и на улице было большое количество людей в масках.

По данным активистов, Куламетов доставлен в Кировский районный суд, дело Сеитьяева рассматривает суд в Белогорске.

14 октября в Крыму с одиночными пикетами вышло не менее 100 человек. Российские силовики задержали 49 участников акций протеста.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 годаПо данным правозащитников, под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия РФ на полуострове, в особенности – крымских татар.