$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Крыму российские силовики задержали делегата Курултая крымскотатарского народа – Чубаров

В Крыму российские силовики задержали делегата Курултая крымскотатарского народа – Чубаров

Асана Эгиза российские силовики увезли на своей машине в неизвестном направлении


Фото: qtmm.org

Делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза российские силовики увезли в неизвестном направлении, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

23 мая в районе села Пионерское Симферопольского района оккупированного Крыма российские силовики задержали делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

"Русские каратели на автомобиле Volkswagen, оснащенном мигалками и звуковыми устройствами, вынудили остановиться автомобиль, за рулем которого находился делегат Курултая крымскотатарского народа Асан Эгиз. Убедившись, что задержанным является именно Эгиз, русские каратели вывезли его на своей машине в неизвестном направлении", – написал он.

Чубаров добавил, что на место инцидента приехал родной брат Асана Абдураман Эгиз, но машины делегата Курултая крымскотатарского народа там уже не было.

"Абдураман Эгиз в поисках насильно задержанного и вывезенного брата направляется в управление ФСБ РФ во временно оккупированном Крыму", – отметил Чубаров. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.