$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму на аэродроме Бельбек строят вторую посадочную полосу – Министерство по оккупированным территориям Украины

В Крыму на аэродроме Бельбек строят вторую посадочную полосу – Министерство по оккупированным территориям Украины После аннексии Крыма аэродром перестал обслуживать пассажирские рейсы
Фото: wikipedia.org

Новая полоса на захваченном крымском аэродроме Бельбек будет длиной около 4 км и сможет принимать все типы самолетов военной авиации, отметили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В оккупированном Крыму, возле Севастополя, началось строительство второй посадочной полосы на аэродроме Бельбек. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

С помощью космической съемки было выявлено, что в январе на территории объекта начались грунтовые работы для укладки асфальтного покрытия новой взлетно-посадочной полосы, уточнили в ведомстве.

Новую полосу разместили параллельно уже существующей. Она будет длиной около 4 км.

Фото: mtot.gov.ua Фото: mtot.gov.ua

"На самой строительной площадке зафиксировано около 60 единиц строительной техники и, вероятно, цементный мини-завод. Кроме того, на стоянках аэродрома зафиксированы девять самолетов МиГ-29, один – Ан-26, 26 – Су-27, а также почти 100 единиц автомобильной и специальной техники", – рассказали в министерстве.

Фото: mtot.gov.ua Фото: mtot.gov.ua

Украинские чиновники допустили, что строительство позволит оккупационным властям создать путь сообщения полуострова с территорией РФ на случай перебоев в работе аэропорта Севастополь или неудачи со строительством Керченского моста.

"После завершения работ аэродром Бельбек сможет принимать все типы самолетов военной авиации, включая стратегическую", – говорится в заявлении.

На аэродроме Бельбек с 1990-х базировалась 204-я бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Также здесь выполнялись гражданские пассажирские рейсы.

После оккупации Крыма в 2014 году аэродром обслуживает исключительно военно-воздушные силы РФ. На нем располагаются два российских авиационных полка.