$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму 76-летнему активисту назначили 10 суток ареста за одиночный пикет

В Крыму 76-летнему активисту назначили 10 суток ареста за одиночный пикет Активиста за пикет с плакатом оштрафовали на 10 тыс. рублей (около 4200 грн)
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Активиста Сервера Караметова задержали у здания Верховного суда оккупированного Крыма, где проходило судебное заседание по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Подконтрольный России Железнодорожный суд Симферополя 9 августа назначил 76-летнему активисту Серверу Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции". Об этом сообщает корреспондент "Крым.Реалии".

8 августа суд также признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн).

Караметова задержали у здания Верховного суда Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!". Караметов страдает болезнью Паркинсона. 

Его задержали не в первый раз. 18 мая он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Тогда его задержали и отпустили спустя три часа после составления админпротокола.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня 2017 года заместителю главы Меджлиса продлили арест до 8 октября.

Судебное следствие по делу Чийгоза завершено. Прокурор Анастасия Супряга потребовала для Чийгоза восемь лет заключения. Сейчас по делу Чийгоза проходят прения сторон.