$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В крымскотатарский детский центр в Джанкое нагрянули российские силовики – адвокат

В крымскотатарский детский центр в Джанкое нагрянули российские силовики – адвокат Курбединов: В детский крымскотатарский центр Elif нагрянула прокуратура
Фото: Emil Kurbedinov / Facebook

Крымский адвокат Эмиль Курбединов призвал не допустить закрытия детского крымскотатарского центра в Джанкое в аннексированном Крыму.

В детский крымскотатарский центр Elif в аннексированном Крыму пришли российские силовики, сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов в своем Facebook.

"Срочно! Прямо сейчас в детский центр Elif нагрянула прокуратура!" – написал он.

Курбединов также призвал коллег не дать закрыть крымскотатарский центр.

Скриншот: facebook.com Скриншот: facebook.com

На сайте подконтрольной России "прокуратуры" Крыма пока нет сообщений по этому поводу.

Российская правозащитница, координатор Полевого правозащитного центра в Крыму Александра Крыленкова сообщила "Крым.Реалии", что 16 февраля в детский центр Elif в Джанкое приходили представители прокуратуры с требованием предоставить документы в рамках "рассмотрения обращения граждан". До этого 27 января 2016 года силовики изъяли в Elif детскую литературу на крымскотатарском и турецком языках.

Крымскотатарский детский центр Elif начал работу в октябре 2015 года и зарегистрирован по российскому законодательству. В нем воспитывается около 20 детей в возрасте от двух до шести лет.