$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Херсонском центре занятости заявили, что порядок на админгранице Украины с Крымом будут охранять шерифы

В Херсонском центре занятости заявили, что порядок на админгранице Украины с Крымом будут охранять шерифы Приграничную зону будут патрулировать бывшие участники АТО
Фото: EPA

Патрулирование начнется одновременно во всех трех пограничных с Крымом районах – Чаплинском, Каланчакском и Геническом.

В сентябре в районах Херсонской области, граничащих с оккупированном Крымом, будут работать общественные шерифы, заявил агентству "Укринформ" директор Херсонского областного центра занятости Евгений Ерашов.

По его словам, общественный порядок будут охранять около 150 бывших участников АТО.

Он уточнил, что патрулирование начнется одновременно во всех трех пограничных с Крымом районах  Чаплинском, Каланчакском и Геническом.

По информации агентства, социальный проект "Шерифы" совместно реализуют областной центр занятости, облгосадминистрация и местное управление Национальной полиции.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

В августе 2016 года ситуация на админгранице Украины и оккупированного Россией Крыма ухудшилась. 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление", и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".