$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ГПУ заявили, что с начала АТО военные прокуроры Центрального региона передали в суд 56 дел о госизмене

В ГПУ заявили, что с начала АТО военные прокуроры Центрального региона передали в суд 56 дел о госизмене В ГПУ рассказали, сколько военных фигурирует в делах о госизмене и дезертирстве
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Прокуратура объявила в розыск 4266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из аннексированного Крыма для прохождения воинской службы на материковой части Украины.

С начала АТО военные прокуроры Центрального региона Украины направили в суд 56 обвинительных актов по ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса, написал пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

"По информации военной прокуратуры Центрального региона Украины, из них в 55 случаях назначено проведение специального предварительного расследования в соответствии с главой 24-1 Уголовного процессуального кодекса Украины", – отметил он.

По словам Лысенко, прокуратура объявила в розыск 4266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из аннексированного Крыма для прохождения воинской службы на материковой части Украины. Они подозреваются в нарушении ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. Дела в отношении четырех из них суды уже рассмотрели, военнослужащих приговорили к различным срокам лишения свободы.

Лысенко добавил, что за государственную измену осужден бывший заместитель начальника медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и спецподготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил ВСУ "Судак", подполковник медицинской службы, который перешел на службу государству-агрессору.

В ГПУ сообщали, что в 2017 году правоохранительные органы возбудили 97 уголовных производств против военных по ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины. Это на 28% меньше, чем в 2016 году.