$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что РФ ликвидирует свои блокпосты на админгранице с Крымом

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что РФ ликвидирует свои блокпосты на админгранице с Крымом Украинские КПВВ работают в штатном режиме
Фото: dpsu.gov.ua

Российские пограничники сняли блокпосты напротив украинских контрольных пунктов въезда/выезда "Каланчак" и "Чаплинка", рассказал помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины Максим Сорока.

Российские пограничники ликвидируют блокпосты на административной границе с аннексированным Крымом. Об этом "Крым.Реалии" 14 февраля сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины Максим Сорока.

По его словам, силовики РФ сняли блокпосты, которые находились в непосредственной близости к украинским контрольным пунктам въезда/выезда "Каланчак" и "Чаплинка" и продолжают работы возле "Чонгара". При этом российские пропускные пункты на админгранице с Крымом продолжают функционировать.

Причины происходящего украинским пограничникам неизвестны.

"Это никоим образом не влияет на работу украинских служб. Украинские КПВВ на админгранице с Крымом работают в штатном режиме", – заверил Сорока. 

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая "граница". На ней работают три украинских КПВВ.

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.

В первой половине 2018 года российские власти планируют установить на админгранице 49,5 км заграждения.