$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдуме РФ готовят пакет законопроектов о фактическом введении в Крыму офшорного режима

В Госдуме РФ готовят пакет законопроектов о фактическом введении в Крыму офшорного режима На рассмотрение Госдумы пакет законопроектов еще не внесли
Фото: ЕРА

В Государственной думе РФ готовят пакет законопроектов о фактическом введении в Крыму офшорного режима, пишет российское издание "Коммерсантъ", которому стало известно содержание готовящихся законодательных инициатив.

Отмечается, что автором выступил заместитель председателя комитета палаты по международным делам Алексей Чепа. Пакетом законопроектов предусматривается расширение налоговых льгот и создание в Крыму трастов, которые смогут обеспечить инвесторам в полуостров анонимность и позволят не бояться санкций, говорится в сообщении.

Издание пишет, что авторы хотят разрешить в Крыму и Севастополе деятельность иностранных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и брокерских компаний без лицензии (при ее наличии в своем государстве). Кроме того, законопроектами предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, вложивших в облигации Крыма и Севастополя от €1 млн, а приехавшим на полуостров иностранцам предложен безвизовый режим. 

Чепа сказал в комментарии изданию, что цель пакета законопроектов состоит в том, чтобы бороться с санкциями, которые могут грозить бизнесу, работающему в Крыму. Он отметил, что законопроекты уже направлялись  в государственно-правовое управление президента, где к ним были замечания, так как они идут вразрез с соглашениями РФ, например, о необходимости разглашать конечных бенефициаров. На рассмотрение Госдумы пакет законопроектов еще не внесли, добавил Чепа.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский Крым. 30 ноября того же года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании на полуострове свободной экономической зоны сроком на 25 лет. Инвесторов освободили от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), также для них снизили административные барьеры.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов в интервью РБК заявил, что "власти" аннексированного полуострова рассматривают вопрос о создании на его территории офшорной зоны. По его словам, идея находится на стадии обсуждения.