$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В деле Умерова появился новый прокурор, заседание суда перенесли на 5 июля

В деле Умерова появился новый прокурор, заседание суда перенесли на 5 июля Заседание по делу Умерова перенесли на 5 июля
Фото: Заир Акадыров / Facebook

Прокурор Олег Саргинов, участвовавший в прошлых судебных заседаниях по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, теперь находится на новой должности и не может участвовать в процессе, рассказала новый гособвинитель по делу Елена Артеменко.

В судебном процессе по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова будет участвовать новый прокурор Елена Артеменко. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Артеменко на заседании 28 июня рассказала, что прокурор Олег Саргинов, участвовавший в прошлых судебных заседаниях по делу Умерова, теперь находится на новой должности и не может участвовать в процессе.

В ответ адвокаты Умерова ходатайствовали об отводе нового прокурора, настаивая, чтобы она указала причины замены гособвинителя. Также защита настаивала, чтобы она ознакомилась с протоколами предыдущих заседаний.

"Или суд нужно начинать сначала, или признать, что фабрикация дела продолжается", – завил Умеров.

Судья отказал в отводе прокурора и перенес заседание на 5 июля.

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

2 марта 2017 года Федеральная служба безопасности России завершила следствие в отношении Умерова.