$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В августе в порты Крыма незаконно заходили 34 иностранных судна – Министерство по вопросам оккупированных территорий Украины

В августе в порты Крыма незаконно заходили 34 иностранных судна – Министерство по вопросам оккупированных территорий Украины Украина в июне 2014 года закрыла для судоходства морские порты Крыма
Фото: mtot.gov.ua

23 судна посещали аннексированный полуостров под флагом Российской Федерации, 11 – под флагами других государств, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В августе зафиксировали 34 грузовых судна, которые незаконно заходили в порты аннексированного Крыма. Об этом заявило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"В целом этими судами осуществлено 77 заходов в порты Керчь и Севастополь. Из них 23 судна под флагом Российской Федерации и 11 – под флагами других государств (Палау, Сьерра-Леоне, Того, Коморские острова, Танзания)", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в июле количество иностранных нарушителей в портах и терминалах оккупированного Крыма составляло 597 судов. Они прибывали с Мальты, Италии, Сингапура, Панамы, Танзании, Турции, Болгарии, Китая, Молдовы, Камбоджи, Либерии, Каймановых островов, Сьерра-Леоне, Маршалловых островов и островов Кука.

"Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, рассматривается как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины", – заключает пресс-служба.

Отмечается, что за такие правонарушения ответственность, в том числе уголовная, будет возложена на судовладельцев, операторов и капитанов судов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

7 июля 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.