$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аннексированном Севастополе беженцев из Донбасса обвинили в распространении туберкулеза

В аннексированном Севастополе беженцев из Донбасса обвинили в распространении туберкулеза Синцов утверждает, что в 2016 году из 200 заболевших 20 составили беженцы из Донбасса
Фото: megafile.ws

Многие переселенцы из Донецкой и Луганской областей в Севастополе больны открытой формой туберкулеза, сообщил главный врач севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов.

Врачи в аннексированном Россией Севастополе обвиняют переселенцев из Донбасса в распространении туберкулеза. Об этом на пресс-конференции в канун Всемирного дня памяти жертв СПИДа говорил главный врач севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов, сообщает "Радио Свобода".

Врач утверждает, что многие приехавшие в Севастополь из Донецкой и Луганской областей больны открытой формой туберкулеза. По его словам, в 2016 году из 200 заболевших 20 составили беженцы из Донбасса.

Синцов утверждает, что согласно требованиям Федеральной миграционной службы, несколько тысяч переселенцев были обследованы на туберкулез в обязательном порядке.

Население оккупированного Севастополя составляет 428 тыс. человек. В мае 2015 года в городе официально насчитывалось 17 тыс. беженцев из Донецкой и Луганской областей. По неофициальным оценкам, в Севастополе обосновалось от нескольких десятков тысяч до 100 тыс. переселенцев с востока Украины, пишет издание.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.