$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жителя аннексированного Севастополя приговорили к двум годам колонии-поселения за комментарии в группе “Крым – Украина”

Жителя аннексированного Севастополя приговорили к двум годам колонии-поселения за комментарии в группе “Крым – Украина” Мовенко приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении
Фото: krymr.com

"Суд" аннексированного Симферополя возбудил уголовное дело против крымчанина Игоря Мовенко после его комментариев под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" в соцсети "ВКонтакте" в группе "Крым – Украина".

"Суд" в аннексированном Севастополе приговорил обвиняемого в экстремизме Игоря Мовенко к двум годам заключения в колонии-поселении. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Дело против Мовенко завели в апреле 2017 года на основании его комментариев под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" в соцсети "ВКонтакте" в группе "Крым – Украина".

Как пишет "Крым.Реалии", перед оглашением приговора Мовенко попросил суд "вынести справедливое решение".

Его осудили по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Адвокат Мовенко Оксана Железняк сообщила, что приговор обжалуют. В комментарии агентству "Интерфакс" она заявила, что даже государственный обвинитель просил для украинца условный срок, однако суд решил лишить его свободы.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года и силовой блокады полуострова. По данным правозащитников, из-за этого ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, заявляли в международной правозащитной организации Human Rights Watch.