$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В аннексированном Крыму ввели графики временного отключения света

В аннексированном Крыму ввели графики временного отключения света Без света в Крыму остались около 109 тысяч человек
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Из-за высокой температуры воздуха на аннексированном полуострове был достигнут исторический максимум потребления электричества. "Власти" призывают жителей и туристов снизить потребление электричества.

В аннексированном Крыму вечером 7 августа ввели графики временного отключения электроэнергии в объеме 70 МВт. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство энергетики России.

По данным РБК, без света остались около 109 тысяч человек. В основном это бытовые потребители, однако электроэнергию отключили и части промышленных предприятий.

После нескольких дней 40-градусной жары, из-за которой жители чаще используют кондиционеры и вентиляторы, 6 августа в крымской энергосистеме был достигнут новый исторический максимум потребления электричества летом – 1192 МВт.

"На сегодняшний день объемы потребления достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту Тамань – Крым", – говорится в сообщении компании "Крымэнерго".

Энергетики полуострова призывают жителей рационально использовать электроэнергию и сократить ее потребление в вечерние часы – с 20.30 до 22.00.

В пресс-службе "Крымэнерго" уточнили, что в прошедшие выходные наблюдались перебои в энергоснабжении потребителей Бахчисарайского, Джанкойского, Черноморского, Ленинского, Кировского и Сайского районов, а также Ялты, Евпатории, Судака, Сак, Феодосии, Симферополя.

В 14.00 28 июля из-за аварии на энергомосту было отключено электричество в крупнейших городах Крыма. Позже в минэнерго РФ рассказали, что причиной отключения стала аномальная жара. Через несколько часов энергоснабжение полуострова возобновили.

Россия оккупировала Крым и Севастополь в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Сейчас полуостров снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.