$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аннексированном Крыму в результате ДТП погиб 77-летний активист Караметов – Ислямов

В аннексированном Крыму в результате ДТП погиб 77-летний активист Караметов – Ислямов Караметову было 77 лет
Фото: Леныр Ислямов / Facebook

Сегодня в Крыму автомобиль сбил пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова, известного своими одиночными пикетами в поддержку замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Гендиректор телеканала АТR Ленур Ислямов заявил, что не верит в несчастный случай.

Сегодня в аннексированном Крыму в результате травм, полученных в ДТП, умер крымскотатарский активист Сервер Караметов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, гендиректор телеканала АТR Ленур Ислямов.

"Сервер-ага умер, не приходя в сознание. Пусть Господь примет его душу. Для нас для всех это большая потеря, для меня лично – это трагедия", – написал Ислямов.

Он подчеркнул, что не верит в несчастный случай с активистом.

8 августа 2017 года у здания "Верховного суда" Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, задержали Караметова. Активист стоял с плакатом с надписью: "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!" 

В день задержания суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн), а 9 августа назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

12 августа суд не удовлетворил ходатайство адвокатов и оставил Караметова под арестом.

19 августа Караметов вышел на волю после ареста на 10 дней. Активиста встречали крымчане из разных городов и сел полуострова. Среди них были, в частности, один из лидеров крымских татар Ильми Умеров и координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.