$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аннексированном Крыму силовики вызвали на допрос мать ранее задержанного и избитого крымского татарина Параламова

В аннексированном Крыму силовики вызвали на допрос мать ранее задержанного и избитого крымского татарина Параламова Адвокат Курбединов заявил, что будет сопровождать Паризе Параламову
Фото: krymr.com

Сотрудники Федеральной службы безопасности аннексированного Крыма вызвали на допрос Паризе Параламову, чей сын Ренат был похищен 13 сентября, а потом найден со следами пыток на автовокзале Симферополя.

В аннексированном Крыму в местное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ вызвали мать задержанного 13 сентября крымского татарина Рената Параламова Пакизе. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Он рассказал, что силовики ничего конкретного не сообщили, известно только, что ее ждут в ФСБ 20 сентября в 16.30.

"Мне сложно сказать, с кем именно она завтра будет разговаривать. Вполне возможно, что с ней будет беседовать какой-нибудь рядовой сотрудник ФСБ... На эту встречу я пойду вместе с ней", – сообщил Курбединов.

Издание пишет, что российские силовики ситуацию не комментируют.

В оккупированном Крыму в поселке Нижнегорский утром 13 сентября российские силовики после обыска увезли из дома крымского татарина Рената Параламова. 14 сентября около 13.00 он позвонил родным с неизвестного номера и сообщил, что находится на автостанции "Восточная". По словам выехавших к нему на встречу местных активистов, Параламов был сильно избит.

Адвокат Маммет Мамбетов подтвердил, что после задержания оккупационными властями мужчина находился в тяжелом моральном и физическом состоянии. Параламов рассказал журналистам, что больше суток его держали c мешком на голове и пытали током. 

15 сентября более 10 крымскотатарских активистов, а также адвокат Эмиль Курбединов и журналист Тарас Ибрагимов были задержаны в Симферополе после встречи с родственниками Рената Параламова, однако в тот же день их отпустили.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.