$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В аннексированном Крыму наградили сотрудников "Беркута", перешедших на службу в Росгвардию

В аннексированном Крыму наградили сотрудников "Беркута", перешедших на службу в Росгвардию Бойцам вручили краповые береты, что является "высшей формой поощрения за службу и преданность родине"
Скриншот: НТС Севастополь / YouTube

Сегодня в оккупированном Севастополе отметили 24-ю годовщину со дня основания подразделения "Беркут" и наградили бойцов, которые сейчас служат в рядах Росгвардии. 

В аннексированном Севастополе сегодня состоялось награждение сотрудников севастопольского "Беркута", которые перешли из украинского ОМОНа в российские силовые структуры. Мероприятие проходило в честь 24-й годовщины со дня основания подразделения. Об этом сообщает местное издание "Форпост".

Бойцам вручили краповые береты, что является "высшей формой поощрения за службу и преданность родине", а также грамоты и благодарности.

"Не дрогнув, они противостояли вооруженным боевикам Майдана – без должных средств защиты и оружия стояли под пулями, под огненным градом из коктейлей Молотова. А вернувшись домой, раненные и смертельно уставшие, не раздумывая ни минуты встали на защиту родного Севастополя. Забрав все оружие и технику спецподразделения, они заняли боевые позиции на трассах, ведущих в Крым: на Чонгаре, Армянске и Красноперекопске, полностью перекрыв полуостров от радикалов", – пишет издание о сотрудниках местного "Беркута".

Сейчас отряд входит в состав Росгвардии, занимается оперативным выездами, обеспечением общественной безопасности и "борьбой с проявлениями терроризма".

Издание пишет, что построение у Вечного огня на Сапун-горе началось с минуты молчания в память о погибших в российском Дагестане сотрудников.

В феврале 2016 года в Генеральной прокуратуре Украины рассказали, что большинство бойцов роты спецназначения "Беркут", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года, скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.

5 апреля 2016 года глава оккупационного правительства аннексированного Крыма Сергей Аксенов назначил бывшего руководителя крымского "Беркута", ныне – командира специального отряда быстрого реагирования "Халзан" росийского МВД по Крыму Юрия Абисова своим помощником.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.