$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В 2016 году "власти" Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений – отчет Amnesty International

В 2016 году "власти" Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений – отчет Amnesty International Amnesty International: Ни одно насильственное исчезновение, последовавшее за российской оккупацией, не было расследовано эффективно
Фото: Amnesty International / Facebook

Согласно данным правозащитной организации Amnesty International, в прошлом году "власти" Крыма продолжали еще сильнее ограничивать свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний на оккупированном полуострове.

В 2016 году "власти" оккупированного Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары, говорится в ежегодном отчете о правах человека правозащитной организации Amnesty International.

"Ни одно насильственное исчезновение, последовавшее за российской оккупацией, не было расследовано эффективно. 24 мая 2016 года произошло насильственное исчезновение члена Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, схваченного недалеко от своего дома в Бахчисарае (центральная часть Крыма). На видеозаписи с камеры наблюдения видно, как люди в форме заталкивают Ибрагимова в микроавтобус и увозят. Было возбуждено уголовное дело, но к концу года следствие не дало никаких результатов", – отметили в Amnesty International.

В отчете говорится, что "власти" Крыма продолжали еще сильнее ограничивать свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары", – добавили в организации.

В Amnesty International подчеркнули, что российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар, обвиняя их в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб ут-Тахрир".

"За предполагаемое членство в "Хизб ут-Тахрир" было задержано не менее 19 человек. Дела четверых из них, жителей Севастополя, передали в военный суд на территории России в нарушение норм международного гуманитарного права, регулирующих действия на оккупированных территориях. Военный суд приговорил их к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет. Во время разбирательства все свидетели обвинения пытались отказаться от ранее данных показаний, заявив, что дали их под давлением представителей российских силовых ведомств, которые угрожали возбудить против них уголовные дела", – говорится в отчете.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.