$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Умерову вручили обвинительный акт

Умерову вручили обвинительный акт Материалы дела в отношении Умерова будут направлены в Бахчисарайский суд
Фото: Ильми Умеров / Facebook

Ни одно из ходатайств, поданных защитой заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, обвинение к делу не приобщило.

Заместителю Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову в аннексированном Крыму вручили обвинительный акт, сообщила его дочь Айше на своей странице в Facebook.

"Сегодня в республиканской прокуратуре Крыма Ильми Умерову вручили обвинительное заключение по уголовному делу", – написала дочь Умерова.

На видео, которое Айше обнародовала на своей странице, адвокат Умерова Эдем Семедляев сообщает, что материалы дела будут направлены в Бахчисарайский суд.

"Будем ждать повестки из Бахчисарайского суда", – сообщил адвокат.

Умеров, в свою очередь, отметил, что защита подала два ходатайства: одно – о прекращении уголовного дела, во втором настаивала на проведении альтернативной лингвистической экспертизы. Ни одно из ходатайств к делу не приобщено, подчеркнул он.

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

2 марта 2017 года Федеральная служба безопасности России завершила следствие в отношении Умерова.