$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умерову и Чийгозу нужны документы о помиловании – Полозов

Умерову и Чийгозу нужны документы о помиловании – Полозов Чийгозу (на фото) и Умерову нужны документы об их освобождении
Фото: ЕРА

Без документов о помиловании от российских властей заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу будет сложно вернуться в Крым, рассказал адвокат Николай Полозов.

Заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу нужно получить от России документы об их помиловании, чтобы вернуться в Крым. Об этом в эфире "Громадське. Крим" рассказал адвокат Николай Полозов.

"Нет ни одного документа, который бы говорил о прекращении уголовного их преследования. Нам ответили (в администрации президента РФ. – "ГОРДОН"), что эта информация не может быть предоставлена, так как она в ограниченном доступе. Поэтому, чтобы восстановить документальный баланс и у них была возможность приехать домой, нужно потребовать у них эту информацию", – рассказал Полозов.

Юрист отметил, что в РФ существует практика засекречивания документов об освобождении, но она применяется по отношению к иностранным агентам.

"Они имеют право вернуться. Но без существования должным образом оформленных указов об их помиловании им будет сложно доказывать свою правоту тем же российским силовикам, которые будут их там встречать", – подчеркнул адвокат.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину. 26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев

Полозов заявил, что они о помиловании не просили.