$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умеров – Сущенко: Мы обязательно очень скоро встретимся в свободной Украине

Умеров – Сущенко: Мы обязательно очень скоро встретимся в свободной Украине Умерова приговорили в аннексированном Крыму к двум годам колонии-поселения
Фото: Николай Полозов / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров пожелал украинскому журналисту Роману Сущенко, который арестован в России, стойкости, мужества и здоровья.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что его дело, как и дело в отношении украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России арестовали по подозрению в шпионаже, является сфабрикованным. Об этом он написал в ответном письме журналисту, который поддержал замглавы Меджлиса в связи с вынесением ему судом оккупированного Симферополя обвинительного приговора.

Фото письма Умеров опубликовал в Facebook.

"Уважаемый Роман, уже год, как вы находитесь в российской тюрьме по надуманному обвинению. Нас объединяют не только сфабрикованные уголовные дела, но и, что гораздо важнее, любовь к Родине и наша правота. Желаю вам стойкости, мужества, здоровья. Мы обязательно очень скоро встретимся в свободной Украине", – написал замглавы Меджлиса.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглаву Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения. На следующий день защита Умерова подала апелляционную жалобу на приговор.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". 1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали.