$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умеров попал в бахчисарайскую больницу – адвокат

Умеров попал в бахчисарайскую больницу – адвокат Умеров попал в больницу
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров госпитализирован в неврологическое отделение бахчисарайской больницы в оккупированном Крыму, рассказал его адвокат Эдем Семедляев.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров попал в больницу. Об этом в Facebook написал его адвокат Эдем Семедляев.

"Сегодня стало известно, что Ильми Умеров попал в больницу. После целого дня, проведенного в Верховном суде РК, удалось проведать его в бахчисарайской больнице", – заявил адвокат.

В комментарии "Громадському радіо" Семедляев рассказал, что утром 20 октября у Умерова поднялось давление.

"Он вызвал "скорую", а врачи замеряли давление. Оно было около 200. Затем его госпитализировали в бахчисарайский больницу, в неврологическое отделение. Когда человек получает такой срок, конечно, это влияет на здоровье. В больнице его подлечат. Диагнозы он свои знает. Он сам врач", – рассказал Семедляев.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглавы Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения. 28 сентября защита подала апелляционную жалобу на приговор.

2 октября Умерову вручили текст приговора в письменном виде. При этом замглавы Меджлиса заявил, что обвинение против него "рассыпалось" в суде.