$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Умеров об аннексии Крыма: 80% офицерского состава переприсягнули России

Умеров об аннексии Крыма: 80% офицерского состава переприсягнули России Умеров: В Крыму было 300 украинских воинских частей
Фото: Николай Полозов / Facebook

Россия захватила Крым во время "слабого периода развития Украины", отметил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что украинские власти "не сдавали Крым, но пытались избежать крови". Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Когда это все происходило, был слабый период развития Украины. Армия отсутствовала. Янукович же специально ее уничтожил. И видимо, у тех, кто руководил Украиной сразу после Януковича, возобладало мнение, что мы не сможем противостоять России", – отметил он.

По словам Умерова, "время показало, что они были страшно неправы, потому что военные действия развернулись на территории Украины, но в другом регионе, на Донбассе".

Он напомнил, что в Крыму "было 300 украинских воинских частей".

"А для чего воинские части? Для того, чтобы бюджетные деньги проедать? Чтобы штаны просиживать? И после этого, когда воинские части были убраны из Крыма, вывезен личный состав, оказалось, что 80% офицерского состава переприсягнули России. Вспоминаю эту пресловутую фразу "мы ждем приказа". Да они ждали один приказ – "уйти"! Никто из них не ждал приказа "воевать!”. Хотя они по долгу, по присяге были обязаны это делать", – подчеркнул Умеров.

Он признал, что власти Украины на протяжении многих лет "недорабатывали в идеологической работе". 

"СБУшники предателями оказались все. 100%. Милиционеры оказались все предателями. Единицы – которые оставили службу и не переприсягнули", – заявил Умеров. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и другого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в ТурциюВ Анкаре Умеров и Чийгоз прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

27 октября они прилетели в Киев.